2019

TORONTO, le 11 septembre 2019 – La Guilde canadienne des réalisateurs a l’immense plaisir de dévoiler la liste complète des finalistes des Prix de la Guilde 2019 pour les catégories Long métrage, Documentaire, Courts métrage, Série télévisée et Téléfilms et Miniséries. Sélectionnés parmi près de 300 soumissions, les candidats représentent un spectre de talents, de styles et de diversité dans l’industrie des médias télévisuels et cinématographiques.

Cette 18e édition des Prix de la Guilde aura lieu le samedi, 26 octobre au Fairmont Royal York à Toronto.

« Chaque année, les soumissions des longs métrages sont plus impressionnantes que l’année précédente, » a déclaré Tim Southam, président de la Guilde « ces travaux de grande qualité nous rappellent que les talents et les productions canadiens sont incomparables »

Cette annonce présente la liste des nominations finales qui précédera la remise des prix à la 18e édition des Prix de la Guilde. Précédemment, nous avions annoncé la liste des nominations pour la catégorie Télévision ainsi que la liste des meilleurs nouveaux cinéastes pour le Prix de la Découverte.

Les nominations pour la Contribution exceptionnelle à la réalisation d’un long métrage reconnait le réalisateur ainsi que tous les membres de la guilde ayant contribué au projet.

PRIX DE LA GUILDE POUR L’ENSEMBLE DE LA CARRIÈRE
George Mihalka

 

PRIX DU MEMBRE HONORABLE À VIE
Carole Vivier

 

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN LONG MÉTRAGE

Robert Budreau - Stockholm
Zach Lipovsky (with Adam Stein) - Freaks
Patricia Rozema - Mouthpiece
Jasmin Mozaffari - Firecrackers
Marie Clements - Red Snow

 

PRIX ALLAN KING POUR L’EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES

Matt Gallagher - Prey
Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky - Anthropocene: The Human Epoch
Laurie Lynd - Killing Patient Zero
Igor Drljaca - The Stone Speakers
John Houston - Atautsikut / Leaving None Behind

 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – DOCUMENTAIRE

Nick Hector - Prey
Trevor Ambrose - Killing Patient Zero
Eamonn O'Connor, Daniel Roher - Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band
Jeff Warren - Assholes: A Theory
Shelley Therrien - Queering the Script

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

Caitlyn Sponheimer - Kitty's Naughty Knickers
Martin Buzora - The Story of Pema
Katrina Saville - I Beat Up My Rapist
Weyni Mengesha - With Me
Thea Hollatz - Hot Flash

 

PRIX DE LA DÉCOUVERTE
Presenté par Vanguarde Artists Management

Matthew Rankin - The Twentieth Century
Nicole Dorsey - Black Conflux
Tasha Hubbard - nîpawistamâsowin: We Will Stand Up
Harry Cepka - Raf
Heather Young - Murmur

 

MEILLEURE CONCEPTION / DIRECTION ARTISTIQUE – LONG MÉTRAGE

Émmanuel Frechette - The Hummingbird Project
Phillip Barker – Guest of Honour
Chris Crane - Clifton Hill
Thea Hollatz – Firecrackers

 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – LONG MÉTRAGE

Simone Smith - Firecrackers
Lara Johnston - Mouthpiece
Cam McLauchlin - Clifton Hill
Susan Shipton - Guest of Honour
Charles Ross - HERO Inspired by the Extraordinary Life & Times of Mr. Ulric Cross

 

MEILLEUR MONTAGE SON – LONG MÉTRAGE

J.R. Fountain, Jill Purdy, Steve Medeiros, Tyler Whitham, Claudia Pinto, Kevin Banks - Scary Stories to Tell in the Dark
Nelson Ferreira, J.R. Fountain, Dashen Naidoo, Rose Gregoris - Run This Town
Alan Geldart, Emilie Boucek - The Rest of Us
Brent Pickett, Krystin Hunter, Paul Germann, Christopher Alan King - Goalie
Fred Brennan, Kevin Banks, Mark Shnuriwsky, Dave Johnson - Through Black Spruce

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Mathias Herndl - The Twilight Zone, épisode 108, Point of Origin
Jeremy Podeswa - The Handmaid's Tale, épisode 210, The Last Ceremony
Deborah Chow - American Gods, épisode 203, Muninn
Adam Kane - Deadly Class, épisode 105, Saudade
Mairzee Almas - Impulse, épisode 110, New Beginnings
Felipe Rodriguez - Blood and Water, épisode 201

 

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE HUMORISTIQUE

Jordan Canning/Jeremy Lalonde - Baroness von Sketch Show, épisode 301, Is That You Karen?
Sherry White - Little Dog, épisode 201, Round Eight
Philip Sternberg - Workin' Moms, épisode 303, Daddy's Home
Mars Horodyski - Mr. D, épisode 803, Breaking Slime

 

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE JEUNESSE

Bradley Walsh - Northern Rescue, épisode 101, Qué Sera
Rachel Talalay - The Chilling Adventures of Sabrina, épisode 106, Chapter Six: An Exorcism in Greendale
JJ Johnson - Odd Squad, épisode 235, Odds and Ends
Gail Harvey - Northern Rescue, épisode 104, D-U-A-L-I-T-Y

 

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN TÉLÉFILM OU D’UNE MINISÉRIE

Norma Bailey - Mary Kills People, épisode 301, The Key to Faith
Jem Garrard - Killer High
Gail Harvey - No One Would Tell
Robert C. Cooper - Unspeakable, épisode 101, Emergence
Philippe Gagnon - Mean Queen

 

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – SÉRIE DRAMATIQUE

Mark Steel - The Umbrella Academy, épisode 106, The Day That Wasn't
Elisabeth Williams - The Handmaid's Tale, épisode 205, Seeds
Tamara Deverell - Star Trek Discovery, épisode 214, Such Sweet Sorrow, Part 2
Rory Cheyne - American Gods, épisode 206, Donar the Great
Jean-Francois Campeau - Anne With An E, épisode 202, Signs Are Small Measurable Things, But Interpretations Are Illimitable

 

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Rory Cheyne, Dennis Davenport - Cardinal, épisode 301, Sam
Helen Kotsonis - Believe Me: The Abduction of Lisa McVey
Tim Bider - Mary Kills People, épisode 304, Switzerland Has Trees
Jean Bécotte - Mad Mom

 

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – SÉRIE HUMORISTIQUE OU JEUNESSE

Brendan Smith - Schitt's Creek, épisode 514, Life Is a Cabaret
Zoe Sakellaropoulo - The Bold Type
Lisa Soper - The Chilling Adventures of Sabrina
Stephen Stanley - Holly Hobbie

 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – SÉRIE DRAMATIQUE

Wendy Hallam Martin - The Handmaid's Tale, épisode 201, June
Ana Yavari - The Handmaid's Tale, épisode 207, After
Lisa Grootenboer - Anne with an E, épisode 207, Memory Has as Many Moods as the Temper
Stephen Roque - The Expanse, épisode 313, Abaddon's Gate
Thorben Bieger - Pure, épisode 206, Wedding

 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Hugh Elchuk - Cardinal: By The Time Your Read This, épisode 302, Roman & Irena
Stephen Roque - Mary Kills People, épisode 305, Wolf, Meet Henhouse
Jean Coulombe - Mary Kills People, épisode 304, Switzerland Has Trees
Lisa Grootenboer - Believe Me: The Abduction of Lisa McVey

 

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – SÉRIE HUMORISTIQUE OU JEUNESSE

Drew MacLeod - Letterkenny, épisode 501, We Don't Fight at Weddings
John Nicholls - Little Dog, épisode 201, Round Eight
Michelle Szemberg - Northern Rescue, épisode 101, Qué Sera
Maria Psaila & Dean Soltys - Mr. D, épisode 803, Breaking Slime
Richard Schwadel - Loudermilk, épisode 206, Our Lips Are Sealed

 

MEILLEUR MONTAGE SON – SÉRIE DRAMATIQUE

Dave Rose, Dashen Naidoo, Nelson Ferreira, Craig MacLellan, Dustin Harris - The Expanse, épisode 302, IFF
Joe Bracciale, Tyler Whitham, Alex Bullick, Jill Purdy, Kevin Banks, Craig MacLellan - American Gods, épisode 202, The Beguiling Man
John Loranger, Alastair Gray, Dan Sexton, Scott Donald, Gren-Erich Charles Zwicker - Into the Badlands, épisode 316, Chapter XXXII: Seven Strike as One
Mark Beck, Jonas Kuhnemann, Richard Calistan, Joseph Doane - Murdoch Mysteries, épisode 1206, Sir. Sir? Sir!!!
Joe Bracciale, Joe Mancuso, Nadya Hanlon, Danielle McBride, Dashen Naidoo, Tyler Whitham - Anne With An E, épisode 201, Youth Is the Season of Hope

 

MEILLEUR MONTAGE SON – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Brian Eimer, Michael Bonini - Believe Me: The Abduction of Lisa McVey
David McCallum, Jane Tattersall, Barry Gilmore, Claire Dobson, Paul Germann, Christopher King - Cardinal: By The Time You Read This, épisode 301, Sam
Allan Fung, Geoffrey Raffan, Melissa Hinton, Holly Greenly - Crossword Mysteries: A Puzzle to Die For
Jean Bot, Susan Conley, Paul Germann - Mary Kills People, épisode 301, The Key to Faith

 

MEILLEUR MONTAGE SON – SÉRIE HUMORISTIQUE OU JEUNESSE

P. Jason MacNeill, John Smith, James Robinson - Odd Squad: World Turned Odd
Kevin Howard, Robert Hegedus, Kevin Banks, Richard Calistan, Jason MacNeill - Heartland, épisode 1207, Running Scared
Janice Ierulli, Mark Shnuriwsky, Cailey Milito, Clive Turner, Alastair Gray, Susan Fawcett, Gren-Eric Zwicker, Simon Minimus - Northern Rescue, épisode 109, Wake Up
Christopher Alan King, Susan Conley, Taylor Brockelsby - Little Dog, épisode 201, Round Eight
Allan Fung, Gray Aletter, Melissa Hinton, Holly Greenly - Holly Hobbie, épisode 101, The Show Starter

-30-

Renseignements


Ian Gillespie – Directeur des communications, 416-459-5932, igillespie@dgc.ca

Suivez-nous sur Twitter et sur Instagram @DGCTalent. Utilisez le mot-clic #DGCAwards pour participer à la discussion!

La Guilde canadienne des réalisateurs est une organisation syndicale nationale représentant plus de 4 800 professionnels clés des services artistiques et logistiques de l’industrie des médias télévisuels et cinématographiques dans tous les secteurs de la réalisation, de la conception, de la production et du montage. La Guilde négocie et gère des conventions collectives, exerce des pressions au nom de ses membres dans certains dossiers, tels que les conditions relatives au contenu canadien et la réglementation du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes, et veille au maintien du financement alloué à l’industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques.