2017

DÉVOILEMENT DES FINALISTES AUX PRIX DE LA GUILDE CANADIENNE DES RÉALISATEURS 2017

TORONTO, le 26 juin 2017. – La Guilde canadienne des réalisateurs a le plaisir de dévoiler le nom des finalistes aux Prix de la Guilde 2017. Il y avait plus de 300 candidatures déposées cette année et les finalistes représentent un large éventail des plus grands talents de l’industrie canadienne.

Les Prix de la Guilde seront remis au gala annuel, qui se tiendra le samedi 28 octobre 2017 à l’hôtel The Carlu de Toronto. Animée par Mary Walsh et des invités spéciaux dont le nom sera révélé sous peu, cette 16e édition des Prix de la Guilde s’annonce très prometteuse. Une réception pour les finalistes aura lieu avant la remise des prix.

On annoncera au début de l’automne les finalistes du Prix Découverte de la Guilde, que cette dernière remet chaque année. La liste sera constituée de réalisateurs en voie de se démarquer comme cinéastes.

« L’une des missions de la Guilde est de souligner l’excellence, explique Tim Southam, président du Conseil exécutif national de la Guilde. Ces nominations rendent hommage aux femmes et aux hommes qui ont travaillé ensemble pour inspirer et créer des œuvres extraordinaires. Dans le contexte actuel, il est particulièrement important de promouvoir les réalisations des artisans canadiens, et je suis fier que ces finalistes soient mes collègues. »

PRIX DE LA GUILDE POUR L’ENSEMBLE DE LA CARRIÈRE

Prix presénté by Shaftesbury

  • Don Shebib


PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE

  • Anne Sirois


CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN LONG MÉTRAGE

Prix présenté par Technicolor

  • Erik Canuel – Undercover Grandpa
  • Bruce McDonald – Weirdos
  • Nathan Morlando – Rêves noirs (Mean Dreams)
  • Kim Nguyen – Un ours et deux amants (Two Lovers and a Bear)
  • Jonathan Wright – Awakening the Zodiac

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN TÉLÉFILM OU D’UNE MINISÉRIE

Prix présenté par Deluxe

  • Holly Dale – Mary Kills People
  • Daniel Grou – Cardinal
  • J.J. Johnson – Odd Squad: The Movie
  • Michel Poulette – Serialized

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Prix présenté par Panavision

  • Ken Girotti – Pure, épisode 101, « Ordination »
  • Robert Lieberman – The Expanse, épisode 106, « Rock Bottom »
  • Helen Shaver – Vikings, épisode 405, « Promised »
  • David Wellington – Orphan Black, épisode 405, « Human Raw Material »

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE HUMORISTIQUE

Présenté par SIM Group

  • James Genn – Kim’s Convenience, épisode 108, « Best Before »
  • Don McKellar – Michael: Everyday, « Hodophobia: Part 1 »
  • Dawn Wilkinson – Kim’s Convenience, épisode 104, « Frank and Nayoung »
  • Aleysa Young – Baroness Von Sketch Show, épisode 104, « If the Killer is Watching »

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE JEUNESSE

Prix présenté par William F. White

  • Dean Bennett – Heartland, épisode 1009, « A Horse with No Rider »
  • A Horse with No Rider Stefan Brogren – Degrassi: Next Class, Episode 310, « #Imsleep »
  • Phil Earnshaw – Degrassi: Next Class, Episode 308, « #IRegretNothing »
  • J.J. Johnson – Annedroïdes (Annedroids), épisode 412/413, « La Mère de l’invention » (« The Mother of Invention »)

PRIX ALLAN KING POUR L’EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES

Présenté par le Groupe de fonds Rogers

  • All Governments Lie: Truth, Deception and the Spirit of I.F. Stone – Fred Peabody
  • Avant qu’il ne soit trop tard (The Apology) – Tiffany Hsiung
  • Arile et Matanda (Gun Runners) – Anjali Nayar
  • Québec My Country, Mon Pays – John Walker

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – DOCUMENTAIRE

  • Cathy Gulkin – Where the Universe Sings: The Spiritual Journey of Lawren Harris
  • Danielle Hebscher – Protected Workshop 19 (Taller protegido 19)
  • Jim Munro – All Governments Lie: Truth, Deception and The Spirit of I.F. Stone
  • Jeff Warren – Quebec My Country Mon Pays

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  • Yung Chang – Gatekeeper
  • Jason Hreno– Motherland
  • Jane Tattersall and Thomas Pepper– Tuesday 10:08 A.M.
  • Jacquie Gould – Victory Square

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – LONG MÉTRAGE

Prix présenté par Pinewood Toronto Studios

  • Tim Bider – Unless
  • Shane Boucher/Lisa Soper – The Blackcoat’s Daughter
  • Rocco Matteo – Undercover Grandpa
  • Awakening the Zodiac – Lisa Soper

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

Prix présenté par Vanguarde Artists Management

  • Jean Bécotte – Brace for Impact
  • Rob Gray – Cardinal
  • Doug McCullough – The Swap
  • Oleg Savytski - ARQ

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – SÉRIE TÉLÉVISÉE

  • Gordon Barnes – Frontier, épisode 101, « A Kingdom Unto Itself »
  • John Dondertman – Orphan Black, épisode 405, « Human Raw Material »
  • Ian Hall – Sensitive Skin, épisode 202
  • Rupert Lazarus – Shoot the Messenger, épisode 1, « Beginner’s Luck »

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – LONG MÉTRAGE

  • Mark Arcieri – Awakening the Zodiac
  • Ron Sanders/Sandy Pereira – Rêves noirs (Mean Dreams)
  • Duff Smith – Weirdos
  • Dev Singh – Milton’s Secret

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

  • Duncan Christie – The Swap
  • Teresa De Luca – Cardinal
  • Roslyn Kalloo – Mary Kills People, partie 2
  • Kye Meechan – ARQ

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – SÉRIE TÉLÉVISÉE

  • Geoff Ashenhurst – Penny Dreadful, épisode 309, « The Blessed Dark »
  • Donald Cassidy – Vikings, épisode 414, « In the Uncertain Hour Before the Morning »
  • Christopher Donaldson – Penny Dreadful, épisode 301, « The Day Tennyson Died»
  • Jay Prychidny – Orphan Black, épisode 406, « The Scandal of Altruism »

MEILLEUR MONTAGE SON – LONG MÉTRAGE/h3>

  • Awakening the Zodiac – Emilie Boucek, Mark Dejczak
  • The Blackcoat’s Daughter – Allan Fung, Jesse Gillingham, Richard Harkness, Melissa Hinton
  • Rêves noirs (Mean Dreams) – Tom Bjelic, Mark Dejczak, Nathan Robitaille, Lorraine Samuel, Noam Shpiegler
  • Ratchet et Clank (Ratchet & Clank) – Nelson Ferreira, J.R. Fountain, Dashen Naidoo, John D. Smith

MEILLEUR MONTAGE SON – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE

  • Anne of Green Gables: Good Stars – Rob Ainsley, Vladimir Borissov, Steph Carrier, Janice Ierulli, Clive Turner
  • Cardinal – Claire Dobson, Nelson Ferreira, Paul Germann, David McCallum, Jane Tattersall
  • Once Upon a Murdoch Christmas – Mark Beck, Richard Calistan, Joseph Doane, Jonas Kuhnemann
  • Surviving Compton: Dre, Suge & Michel’le – Tom Bjelic, Dermain Finlayson, John Laing, Dale Lennon, Michael Mancuso, James Robb, Kevin Banks

MEILLEUR MONTAGE SON – SÉRIE TÉLÉVISÉE

  • Frontier, épisode 104, « Wolves » – Janice Ierulli, Matthew Hussey, Alastair Gray, Mark Shnuriwsky, Clive Turner, Dave Johnson
  • Sensitive Skin, épisode 202 – Claire Dobson, Krystin Hunter, David McCallum, Jane Tattersall, Kevin Banks
  • Vikings, épisode 410, « The Last Ship » – Claire Dobson, Andrew Jablonski, David McCallum, Steve Medeiros, Brennan Mercer, Dale Sheldrake, Jane Tattersall, Yuri Gorbachow
  • Mission X (X-Company), épisode 209, « Tenir bon » (« Butcher and Bolt ») – Richard Calistan, J.R. Fountain, Kevin Howard, Dashen Naidoo, Joe Mancuso, Jill Purdy, Nathan Robitaille 

-30-

Renseignements: Alejandra Sosa, productrice déléguée asosa@dgc.ca

Versions PDF
Communiqué court
Communiqué long